На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Левин
    А САЛО РУССКОЕ ЖРЕМ  __предки УМНЫЕ были5 традиционных бл...
  • Владимир Акулов
    Просто  не  надо  общаться  с  теми  ,  с  кем  неприятно.10 признаков негл...
  • Россиянин
    Есть еще одна секта. Называется «Радастея». Основала Евдоки́я Дми́триевна Лучеза́рнова (предыдущие фамилии: Орлова, М...12 самых опасных ...

Кто такой Анубис и как он выглядит

Кто такой Анубис и как он выглядитroyalcheese.ru
В новой статье Royal Cheese говорим о том, кто такой Анубис по представлениям древних египтян, а также рассказываем, как он выглядит.

Кто такой Анубис

royalcheese.ru
Анубис — это один из самых популярных в древнеегипетской мифологии богов. Он отвечал за смерть, загробную жизнь и мумификацию. Именно Анубис, по представлениям  древних египтян, сопровождал души умерших в царство мертвых. Можно сказать, что Анубис выполнял в этом смысле ту же функцию, что и Харон по представлениям древних греков.

Помимо этого Анубис защищал могилы умерших, а также взвешивал их сердца после смерти и судил, чего на самом деле стоит душа каждого конкретного человека. И если сегодня Анубису приписываются зловещие качества, в прошлом, по представлению жителей древнего Египта, это был справедливый бог.

На самом деле этого бога в VII веке до нашей эры звали не так, как сейчас. Его звали «Анпу» или «Инпу», что значит «распадаться». Речь идет о его связи со смертью.

Как выглядит Анубис

royalcheese.ru
Чаще всего Анубиса изображали в качестве дикой собаки или человека с собачьей головой. Одна из самых известных статуй Анубиса была найдена в гробнице Тутанхамона — известного на весь мир египетского фараона. Сегодня все чаще Анубиса изображают в виде мрачной опасной фигуры, в прошлом его почитали за его высоконравственные качества.

Почему же Анубиса изображали с головой собаки или с маской собачьей головы? Все дело в том, что собаки в прошлом ассоциировались в большей степени с шакалами. Они, как известно, чаще всего питаются трупами животных, так что логический ряд здесь довольно простой.

Анубис вел человека в загробную жизнь. Если его сердце при взвешивании оказывалось тяжелее, чем нужно, то демоница Аммут его съедала. И в этом случае это был конец загробной жизни, которая едва успела начаться.

Чаще всего Анубиса изображали с посохом или жезлом, который называли «кадуция». Этот посох изображался с крыльями на вершине, а также он был обвит двумя змеями, которые выступали в качестве символа равновесия противоположностей.

Как Анубис стал Германубисом

royalcheese.ru
Некоторые египетские мифы разнятся, и, по представлению некоторых из них, не Анубис, а Хатхор сопровождал людей в загробную жизнь. Анубис при этом наделялся несколько другими ролями, сближающими его с Гермесом. После взаимодействия египян и греков появилась некая средняя фигура — Германубис.

И хотя Гермес обладал и другими ролями в греческой мифологии, Анубиса стали ассоциировать с ним. Германубис стал популярен в период римского господства над Египтом. Одна из статуй Германубиса хранится в музее Ватикана.

Германубис несколько отличался от Анубиса своим внешним видом — его изображали как слияние двух божеств. Внешность Гермеса и Анубиса в этот период также объединяли в одно целое.

Изображение Анубиса в древнем египетском искусстве

royalcheese.ru
Изображения Анубиса в Древнем Египте были очень популярны и встречались не реже, чем изображения других популярных божеств. Считается, что Анубис — это один из самых ранних богов. Его изображения находят на стенах гробниц — так Анубиса призывали для защиты мертвых.

Анубис на таких изображениях обычно ухаживал за трупами фараонов, руководил процессом мумификации, похоронами, а затем и взвешиванием сердца — «иб» покойного, который служил символом души. На одном из популярных изображений Анубис стоит на коленях с головой собаки, а в руках он держит золотые весы.

Помимо прочего, Анубиса нередко изображали со множеством ножных и ручных браслетов и нарукавниками. Бронзовая фигура Анубиса в схожем виде представлена в Британском музее в Лондоне.

Во время открытия гробницы фараона Тутанхамона была также обнаружена статуя Анубиса, выполненная полностью в образе животного. Эта статуя была прикреплена к крышке священной гробницы. Роль Анубиса в этом случае — защищать душу фараона в загробной жизни, а также наказывать тех, кто решит нарушить целостность святилища.

Читай также:

Простое объяснение древних легенд: 7 мифических персонажей, тайны которых удалось раскрыть ученым Геомантия, тиромантия, антропомантия: самые необычные виды гаданий в истории человечества Кольцо Прометея и египетское золото: 5 легенд об обручальных кольцах

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх