На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Левин
    А САЛО РУССКОЕ ЖРЕМ  __предки УМНЫЕ были5 традиционных бл...
  • Владимир Акулов
    Просто  не  надо  общаться  с  теми  ,  с  кем  неприятно.10 признаков негл...
  • Россиянин
    Есть еще одна секта. Называется «Радастея». Основала Евдоки́я Дми́триевна Лучеза́рнова (предыдущие фамилии: Орлова, М...12 самых опасных ...

10 фактов о мозге, которые изменят твою жизнь

10 фактов о мозге, которые изменят твою жизньroyalcheese.ru
Наш мозг — это сложный орган, который пока еще не изучен до конца и таит в себе множество загадок. Рассказываем самые интересные факты о мозге, которые изменят твое восприятие реальности.

1. Наш мозг реагирует на реальные события также, как и на воображаемые.

royalcheese.ru

Как бы это ни звучало, исследования показывают, что наш мозг одинаково реагирует на все, о чем мы думаем. С этой точки зрения воображаемые события и объективная реальность может в равной степени влиять на нас. С этой особенностью нашего восприятия связывают эффект плацебо, когда у людей, употребляющих лекарства-пустышки можно заметить признаки улучшения состояния здоровья.

А еще, можно сказать, что в том числе по этой причине эффективны психотерапевтические практики. Например, доказано, что люди, представляющие травмирующие события или наблюдающие их на экране, способны избавиться от их разрушающей силы влияния при чутком руководстве психотерапевта.

Соответственно, вполне возможно, что в будущем реальных психологов заменят программы-симуляции. Подробнее о том, как виртуальные технологии помогают лечить людей с ПТСР, участвовавших в военных действиях, мы более подробно рассказывали здесь.

Возможно, именно по этой причине люди, которые смотрят на мир более оптимистично, чувствуют себя лучше. Их уровень серотонина гораздо выше, чем у заядлого пессимиста. А значит, их психическое состояние, равно как и физическое, гораздо лучше, чем у тех, кто в будущем видит только тлен и тьму.

Вероятнее всего, именно так устроено и магическое мышление, которое облегчает жизнь человека, хотя оно значительно искажает реальное положение вещей. Реальность человека с подобным довольно инфантильным механизмом психологической защиты могла бы оказаться непереносимой, если бы подсознание вдруг перестало бы работать именно так, как работает.

2. Мы замечаем то, о чем думаем чаще всего.

Все о чем мы думаем, становится частью нашего жизненного опыта. Например, если человек интересуется брендовой одеждой, то начинает замечать подобные эксклюзивные предметы гардероба на улице, в барах и других мероприятиях, которые посещает.

Это важно, поскольку с помощью этого способа мы можем изменить наше отношение к жизни. Хотя, конечно, в то же время наша рациональная часть, склонность к анализу и навыки критического мышления не позволят нам легкомысленно отнестись к реальным фактам.

3. Наш мозг большую часть дня работает на автопилоте.

Согласно подсчетам исследователей, наш мозг генерирует в день больше 60 тыс. мыслей, причем 40 тыс. из них — это те же мысли, которые были у нас в голове еще вчера. Именно поэтому мы легко можем начать мыслить в негативном ключе и воспринимать любые события пессимистично.

На самом деле, негативные мысли создают стресс, который может усугубляться, даже если причин для беспокойств нет. Человек может таким образом даже приобрести тревожное расстройство, которое будет сопровождать его фоном на протяжении долгих лет. О том, как справиться с подобной тревогой и беспокойством, читай в этой статье.

4. Переключаться — это жизненная необходимость.

royalcheese.ru

Если ты постоянно думаешь о негативных событиях, это мало чем отличается от думскроллинга. Подобного рода самоистязания могут привести к реальным проблемам и психическим расстройствам. Соответственно, переключаться с негативных мыслей на то, что тебя радует, фактически жизненная необходимость.

Даже если ты потратишь на расслабление всего несколько минут, это поможет тебе значительно изменить качество твоей жизни. О том, какие способы помогут тебе достичь максимального расслабления, мы говорили в этой статье.

Это могут быть медитации, увлечение любимым хобби, массаж и многие другие ресурсные мероприятия, которые подарят тебе радость. А если речь идет о скором отпуске, то лучше всего заняться активными занятиями — пойти в горы, заняться дайвингом или отправиться кататься на лыжах. Движение — это один из лучших способов, чтобы снова почувствовать себя в ресурсном состоянии.

5. Наш мозг может меняться на протяжении всей жизни.

Если мы занимаемся новыми видами деятельности, наш мозг формирует новые нервные связи. Этот процесс с точки зрения биологии известен как «нейропластичность».

Даже если кажется, что жизнь беспросветна, то это совершенно не так. Наш мозг способен адаптироваться к любым, даже тяжело совместимым с представлениями о нормальной жизни условиям. В прошлом это доказал Виктор Франкл — основатель такого направления в психологии, как «логотерапия», что означает «лечение смыслом».

Виктору Франклу удалось выжить в концлагере и свой опыт он использовал для того, чтобы помогать людям справляться с тяжелым и травматичным опытом. Доказано, что мысли влияют на наше ощущение себя, поэтому важно периодически отслеживать содержимое наших мыслей.

6. Наш мозг ярче воспринимает негативные события, чем позитивные.

Этот механизм, несомненно, был важен для выживания человечества как вида. Однако в новых условиях жизни с тем огромным калейдоскопическим количеством задач и событий, если мы продолжаем ярко реагировать на негативные события, мы можем быстро довольно выбиться из сил, получить эмоциональное выгорание или даже впасть в депрессию.

Для того, чтобы не погружаться в негатив, каждому из нас нужно как минимум, 5-7 положительных событий на 1 негативное. Так мы можем восстановить баланс и чувствовать себя более счастливо. Это могут быть небольшие мелочи, ритуалы, которые помогают тебе переключить внимание в полюс всего положительного, что есть в твоей жизни.

7. Наш мозг верит всему, что мы говорим.

royalcheese.ru

Именно поэтому негативные установки действительно могут значительно снижать качество жизни человека. Если бы это было не так, то все психологи мира мгновенно остались бы без клиентов.

Если ты постоянно внушаешь себе мысли о собственной ничтожности, неуверенности или глупости, то мозг будет верить, что это действительно так. То же самое касается и положительных убеждений. Однако, если твой мозг убежден в бездарности, внушить себе мысли о собственной гениальности будет довольно сложно.

Здесь нужна более глубокая работа, которая связана с тем, когда именно появились подобные представления о себе. А также нахождение способов для подтверждения или опровержения таких мыслей.

Возможно, с одной стороны, подобная самокритика только мотивирует человека делать больше, а с другой — разрушает его самооценку. Подобное положение вещей вполне себе можно изменить.

8. Твои негативные убеждения о себе могут не иметь под собой оснований.

Может тебя это удивит, но мозг детей, которые подвергались эмоциональному и физическому насилию, работает также, как у человека, прошедшего через войну. Например, симптомы ПТСР могут наблюдаться и в том и в другом случае.

А значит, представления о себе у травмированного человека могут быть сильно искажены. Такие люди могут не замечать агрессивного поведения партнера, поскольку привыкли к подобному отношению. О том, как распознать первые признаки агрессии в отношениях, читай в этой статье.

Именно поэтому существует стигматизация жертв насилия, поскольку многие люди просто напросто не разбираются в психологических особенностях поведения травмированных людей. Больше о подобных ошибках психологов мы говорили здесь.

Подобные иррациональные убеждения можно изменить, если такое желание у человека есть. Мы можем с уверенностью сказать, что это не навсегда.

9. Наш ум любит то, что уже знакомо.

Именно поэтому женщины, подвергнувшиеся насилию в семье, могут неосознанно выбирать партнеров, с которые причиняют им боль. Но такие привычки и шаблоны можно также изменить.

Для этого нужно перестать отождествлять себя с тем, что ты хочешь в себе изменить. И хоть это сложный процесс, со временем ты можешь изменить жизненный сценарий и начать жить по-другому.

10. Ты — это не твои мысли.

royalcheese.ru

Если ты позволишь себе переключаться в позицию наблюдателя по отношению к своим мыслям, ты сможешь испытывать меньше негативных эмоций. Наши мысли значат больше, чем нам кажется. Не стоит верить всему, что ты чувствуешь. Особенно, если твои мысли разрушительны и приносят тебе несчастье.

Если ты постоянно испытываешь мощные негативные эмоции, стоит обратить на это внимание. Возможно, ты слишком сильно концентрируешься на том, что доставляет тебе боль. А вместо этого, ты можешь научиться выбирать то, что принесет тебе радость. Звучит это довольно просто, но у многих уходят месяцы и годы, чтобы научиться этому навыку.

Читай также:

«Я не уверен в том, что происходило»: как мозг формирует ложные воспоминания Сознание, дежавю и нейроны: неразгаданные тайны мозга Мозг не управляет телом: синдром чужой руки

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх