На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Левин
    А САЛО РУССКОЕ ЖРЕМ  __предки УМНЫЕ были5 традиционных бл...
  • Владимир Акулов
    Просто  не  надо  общаться  с  теми  ,  с  кем  неприятно.10 признаков негл...
  • Россиянин
    Есть еще одна секта. Называется «Радастея». Основала Евдоки́я Дми́триевна Лучеза́рнова (предыдущие фамилии: Орлова, М...12 самых опасных ...

Городские легенды Якутска: черные дыры, оборотни, мистические деревья

Городские легенды Якутска: черные дыры, оборотни, мистические деревьяroyalcheese.ru
Якутск — это столица республики Саха, которая также известна как Якутия. В новой статье Royal Cheese рассказываем самые популярные мистические истории Якутска. Находится этот город в Восточной Сибири, известной своим суровым климатом.

Городские легенды Якутска

О том, каким может оказаться путешествие по Якутии, мы уже рассказали здесь. Ниже ты найдешь самые популярные легенды Якутска, связанные с мистическими событиями.

1. Тайный бункер

royalcheese.ru

Среди городских легенд о Якутске одна из самых популярных — именно эта легенда. Существует версия, что подземный туннель ведет от Дома правительства №2 к детской поликлинике, после к Дому правительства №3, затем к зданию ФСБ и заканчивается в бункере на ул. Богатырева.

Нет достоверных фактов, которые могли бы подтвердить или опровергнуть эту информацию. Есть версия, что этот туннель уже больше не функционирует, поскольку его залили. Как дела обстоят на самом деле — остается загадкой.

2. Легенда об оборотне

royalcheese.ru

Эта легенда стала одной из самых популярных в начале 1990-х годов. Многие люди рассказывали, что стали очевидцами мохнатого чудовища, которое было значительно больше размеров обычного животного. Видели оборотня в районе Медцентра.

Существует две версии, которые объясняют происхождение легенды. Согласно первой, по городу тогда бегал сумасшедший, который кусал людей, изображая дикого зверя. По второй — это была обычная бродячая собака, на которую дети накинули тулуп. А испуганные прохожие дорисовали в своем воображении совсем другую картину.

В любом случае, что же это было за чудовище, неизвестно. И все же многие люди остерегаются возвращаться в темное время суток по этим местам.

3. Мистическое дерево

royalcheese.ru
Легенда о мистическом дереве — это еще одна легенда, ставшая одной из самых громких за последние годы. Не так давно, всего несколько лет назад, была назначена реконструкция ул. Лермонтова. Однако на участке от озера Сайсары до Медцентра работники отказались рубить дерево, которое мешало проведению назначенных работ.

Даже когда этот участок предлагали сделать приезжим — они отказывались под влиянием местной легенды о священности дерева. Тем не менее, позже удалось найти мужчину, который согласился сделать положенную работу. В тот момент, когда он поднял топор, чтобы срубить священное дерево, инструмент отскочил и с силой ударил работника.

В итоге дерево огородили забором и не стали рубить. А местные жители вешают на него ритуальные гирлянды в знак почтения перед высшими силами.

4. Черные дыры

royalcheese.ru
Среди местных жителей бытует легенда о «страшных» квартирах, связанных с мистикой. Говорят, что в них происходят очень странные вещи. Дома на ул. Горького даже получили прозвище «Три поросенка». По легенде, одна женщина заглянула в один из углов дома, который оказался черной дырой. Поговаривают, что через измененное пространство женщина выглянула прямо в космос.

Конечно, это только легенда. Но это не единственное место, которое связывают с мистикой. Некоторые из заброшенных домов так же покрыты завесой тайны и мрака. А смельчаки даже забираются в такие дома и квартиры, чтобы опровергнуть легенды, связанные с подобными местами.

5. Загадочные котлы

royalcheese.ru
Легенда о загадочных котлах появилась еще в конце XIX века, когда исследователь Вилюя Ричард Маак проводил экспедиции в Вилюйском округе. Недалеко от реки Вилюй есть река под названием «Алгый тимирнить», что в переводе означает «Большой котел утонул». По легенде, именно в этом месте располагается огромный медный котел.

Интересно, что находится это место в «Долине смерти». Есть и другие упоминания таких котлов, которые лишь немного торчат из земли. Один из путешественников прошлого упоминал в своих письмах подобные котлы, которые составляли от 6 до 9 метров в диаметре. Поговаривают, у некоторых людей, которые находили такие котлы, выпадали волосы и образовывались небольшие язвы, которые не проходили со временем.

Якутские предания также содержат упоминания мистических котлов. Есть еще одна река в этой местности — «Олгуйдах», что переводится как «Котельная». Некоторые считают, что котлы на самом деле связаны с инопланетными обитателями, другие же придерживаются мнения, что это верхушки подземелья.

А третьи полагают, что связаны такие котлы с подземными атомными взрывами или со сбросом отработанных ступеней ракет. По крайней мере, это наиболее понятная причина смертоносности подобных сооружений.

Читай также:

Калязин: городские легенды о калязинской колокольне, монахах и зарытых сокровищах Загадочные монахи и подводное кладбище: городские легенды Ставрополя Провалы во времени, мистические картины и загадочные исчезновения: городские легенды Москвы

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх