На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Левин
    А САЛО РУССКОЕ ЖРЕМ  __предки УМНЫЕ были5 традиционных бл...
  • Владимир Акулов
    Просто  не  надо  общаться  с  теми  ,  с  кем  неприятно.10 признаков негл...
  • Россиянин
    Есть еще одна секта. Называется «Радастея». Основала Евдоки́я Дми́триевна Лучеза́рнова (предыдущие фамилии: Орлова, М...12 самых опасных ...

12 причин возникновения грусти

12 причин возникновения грустиroyalcheese.ru
Проявление печали и грусти еще не говорит о том, что человек находится в депрессии. Грусть — это чувство, которое способно побудить нас на перемены в жизни.

В новой статье Royal Cheese мы рассмотрим основные причины возникновения грусти, а также способы, которые в короткий срок помогут избавиться от тяжелых чувств.

Почему людям становится грустно

royalcheese.ru

Каждый человек время от времени может испытывать грусть, как и любые другие отрицательные или положительные эмоции. У каждого из нас есть чувства, и это абсолютно нормально, что время от времени они меняются. Так или иначе, на протяжении жизни любой человек сталкивается со сложными переживаниями.

При этом людям становится грустно по самым разным причинам. Иногда грусть говорит о том, что человек не справляется со сложными переживаниями. Говоря о грусти, мы можем в разных случаях иметь в виду тоску, разбитое сердце, боль, уныние, смятение или несчастье. Спектр проявления печали довольно широк, и в каждом из случаев испытанные чувства будут зависеть от ситуации, в которой находится человек.

12 причин возникновения грусти

Ниже ты найдешь самые распространенные причины возникновения грусти и других подобных чувств.

1. Сильный стресс

royalcheese.ru
Не все люди устойчивы по отношению к сложным жизненным ситуациям. Сильный стресс, который также может перейти в форму дистресса, чаще всего становится причиной, по которой люди испытывают грусть и печаль.

Все дело в работе нейротрансмиттеров, которые и вызывают изменения в настроении. В том случае, если настроение очерняется надолго и совладать с эмоциями человек не способен в течение длительного периода времени, необходимо прибегнуть к помощи психотерапевта или психиатра для назначения препаратов, которые помогут стабилизировать настроение.

2. Погодные условия

Как ты можешь знать, здоровье и настроение человека может зависеть от условий окружающей среды. И, конечно, в первую очередь от погодных условий. Ученые установили, что чем меньше человек бывает на солнце, тем более депрессивным и подавленным он становится.

Именно поэтому очень важно бывать на улице в хорошую погоду, в том числе зимой. Некоторые люди испытывают сильный стресс от перемены погоды и смены сезонов. В этом случае обычная зимняя подавленность может перетечь в депрессию, что также повлечет за собой изменения в гормональной системе человека.

3. Недостаток витаминов

royalcheese.ru

И хотя каждый человек хотя бы раз слышал о том, насколько важно принимать витамины, многие люди продолжают игнорировать очевидные факты. Дело в том, что депрессивное подавленное состояние, а также многие другие проявления грусти тесно связаны с недостатком витамина D и B12.

4. Изменения в гормональном фоне

Проблемы в гормональной системе могут заставить человека грустить даже тогда, когда кажется, что причин для этого нет никаких. Причины изменения в гормональном фоне бывают самыми разными и требуют тщательного обследования.

5. Проблемы в работе щитовидной железы

Нередко именно гормоны, связанные с щитовидной железой, влияют на развитие депрессивного состояния. Поэтому важно в первую очередь узнать о состоянии своего здоровья и о том, в каком состоянии находится щитовидная железа.

6. Ожидания, которые не сбылись

royalcheese.ru
Еще одна распространенная причина ощущения грусти и других эмоций этого спектра связана с неоправданными ожиданиями, а также искаженным восприятием событий, которые происходят в жизни человека. Несмотря на то, что люди делают невероятное количество усилий ежедневно, чтобы прийти к своим целям, их ожидания не всегда оправдываются. Это может стать причиной возникновения грусти.

Если нам кажется, что ситуацию изменить невозможно, это может стать причиной фрустрации и разочарования, а также проявления грусти и тоски. В такие моменты стоит напомнить себе о том, что жизнь состоит не только из положительных, но и отрицательных событий. А также о том, что на каждую ситуацию, даже ту, которая кажется нам безвыходной, можно посмотреть совершенно по-разному.

7. Детские травмы

Родители-алкоголики, отсутствие заботы и любви, эмоциональное и физическое насилие, пренебрежительное отношение — все это и многое другое может повлиять на формирование паттернов поведения, которые мешают нам жить во взрослой жизни. Наше мышление становится более ригидным и неготовым к изменениям под действием ситуаций, которые нанесли нам тяжелый психический ущерб.

Именно непроработанные детские травмы нередко делают нас уязвимыми к сложным чувствам. Причем даже когда ситуации, которые происходят с нами, только косвенно связаны с триггерами, человек может столкнуться к очень тяжелыми переживаниями, которые тянутся из прошлого.

8. Отсутствие стабильности

royalcheese.ru

Чаще всего сильный стресс связан с ощущением, что у человека отсутствует почва под ногами. Проблемы с трудоустройством, непонимание собственных жизненных перспектив, нестабильные отношения — все это может стать причиной хронического стресса и полностью истощить жизненные ресурсы.

9. Негативное мышление

Постоянные мысли только о проблемах и трудностях заставляют человека чувствовать себя грустно. Все люди должны уметь переключаться с негативных мыслей на более нейтральные.

Иногда это помогает сделать просмотр фильма или сериала, чтение книги или даже обычное принятие душа или ванны. Люди, которые умеют переключаться с негативных эмоций на нейтральные или даже позитивные, более успешны в жизни по сравнению с остальными.

10. Строгий внутренний критик

royalcheese.ru
Если в твоей голове постоянно звучит самоуничижающий голос, возможно, тебе нужно проработать проблемы в отношениях с родителями. Даже если родителей уже давно с тобой нет, у тебя в голове остается голос, который постоянно говорит о том, как правильно и неправильно поступать.

Пора становиться более взрослым человеком и самостоятельно решать, что для тебя правильно, а что нет. А это значит, что многие детские установки, которые тебе когда-то пришлось принять без критики в родительской семье, должны быть пересмотрены. Строгий внутренний критик подрывает уверенность в себе и снижает самооценку, которая крайне важна для достижения успеха.

11. Одиночество

Человек не может долго находиться сам по себе. Люди — существа социальные, а длительное одиночество может стать причиной не только грусти, но и затяжной депрессии. Поэтому если ты редко общаешься с друзьями и чувствуешь себя очень грустно, это повод почаще с ними видеться.

12. Потеря отношений

И еще одна причина грусти, о которой мы обязаны сказать, — это потеря близких отношений. Иногда наши планы и надежды на лучшее совместное будущее рушатся, и это становится причиной сильного стресса. Конечно, речь идет в том числе и о том, что наши ожидания были обмануты. Но и не только об этом.

Важно помнить, что намеренное избегание новых отношений, а также изоляция от внешнего мира только усугубит проявление симптомов. Жизнь идет дальше, и если тебе разбили сердце, это не значит, что ты больше никогда не встретишь любовь. Это говорит только о том, что твой человек ждет тебя впереди.

Почему грустить важно

royalcheese.ru

Одной из особенностей нашего мышления является избирательность — нередко нам кажется, что отрицательные эмоции нам не нужны. А также, что мы должны всегда испытывать только радость и счастье. И все же грусть приходит к нам не просто так: иногда она заставляет пересмотреть наши приоритеты и ценности, иногда она может помочь нам сконцентрироваться на наших мечтах и планах или избавиться от чего-то ненужного.

Грусть — это показатель нашей неудовлетворенности в той или иной жизненной сфере, а нередко и во всех сразу. Чтобы понять, о чем нам хочет сообщить грусть, необходимо проанализировать причины ее появления. Узнав, что стоит за печалью и грустью, а также признав и прожив эти сложные чувства, человек получает возможность вырасти над собой и идти дальше.

Если же человек отказывается сталкиваться со сложными эмоциями и прячет их от себя, так или иначе наступит момент, когда они дадут о себе знать. Это только вопрос времени. Поэтому стоит учиться взаимодействовать с собой и развивать навыки рефлексии, которые помогут лучше понять себя и свои чувства.

Читай также:

Это не просто грусть: послеродовая депрессия Депрессия после секса: как связаны секс и грусть От гипомании до депрессии: биполярное расстройство и его симптомы

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх