На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Левин
    А САЛО РУССКОЕ ЖРЕМ  __предки УМНЫЕ были5 традиционных бл...
  • Владимир Акулов
    Просто  не  надо  общаться  с  теми  ,  с  кем  неприятно.10 признаков негл...
  • Россиянин
    Есть еще одна секта. Называется «Радастея». Основала Евдоки́я Дми́триевна Лучеза́рнова (предыдущие фамилии: Орлова, М...12 самых опасных ...

Диджериду — музыкальный инструмент австралийских аборигенов

Диджериду — музыкальный инструмент австралийских аборигеновroyalcheese.ru
Диджериду — это музыкальный духовой инструмент австралийских аборигенов с уникальным звучанием, отчасти напоминающим горловое пение сибирских шаманов.

В последнее время этническая музыка становится особенно популярной, к тому же неподдельный интерес вызывают мистические представления, которыми австралийцы когда-то наделили этот необычный инструмент.

Диджериду — мистический музыкальный инструмент

royalcheese.ru

Звук такого этнического инструмента завораживает и привлекает внимание. Интересно, что звук этого инструмента принято извлекать вибрацией губ, что довольно необычно. На самом деле этот музыкальный инструмент считается священным среди австралийских аборигенов. Игра на нем женщинами в прошлом не поощрялся.

Как и во многих других древних культурах, духовность считается делом тонким и доступным только мужской половине человечества. Женщины — слишком приземленные создания, да еще и к тому же нечистые, чтобы заниматься тем же, что и мужчины.

Сегодня этот стереотип разоблачен, а женщины стали восприниматься мужчинами как равные по силе интеллекта и профессиональным качествам. Подробнее о том, как менялись стереотипы о женщинах и их роли в обществе, читай в этой статье.

Опять же в современном мире мало кто может запретить женской половине осваивать диджериду. Звук его естественный и дикий, взывающий к человеческим инстинктам. Его звучание напоминает одновременно и рокот грома, и вой животного, и песню шамана или даже мистического духа. Все зависит от фантазии человека, который слышит игру на диджериду.

Мистические звуки джунглей: легенда о диджериду

royalcheese.ru

Уже много лет культурологи изучают особенности культуры и религиозной жизни коренных народов Австралии. Интересно, что в народном эпосе довольно часто встречается игра на священном музыкальном инструменте — диджериду. По легенде, он обладает особой силой, наделяющей слушателя духовными прозрениями.

Без сакрального инструмента у австралийских племен практически не обходится ни одна практика. Считается, что этот музыкальный инструмент является проводником в духовный мир. По легендам, он отгоняет злых духов и соединяет прошлое, настоящее и будущее.

Согласно легенде, один из воинов возвращаясь к племени, нашел необычную ветку, которая лежала на земле. Подняв ее, он увидел сквозное отверстие, по которому ползали термиты. Он дунул в нее, чтобы избавиться от насекомых, — при этом ветка издала необычный звук.

Так появился первый подобный инструмент, который воин отнес своим товарищам, чтобы продемонстрировать его возможности. Игра на диджериду многогранна. Она стала частью культуры австралийских аборигенов, оберегающей их от невзгод и ненастья.

Виды диджериду

Сегодня диджериду пользуется популярностью не только в Австралии. Ниже мы перечислим основные разновидности этого необычного инструмента, которые отличаются по внешнему виду, звучанию и общей форме:

Диджериду Flute – этот музыкальный инструмент обладает большим количеством отверстий, в связи с чем он подойдет для исполнения сложных мелодий; Диджериду Multidrone – этот вид духового инструмента отличается необычной формой мундштука и строением; Диджерибон – инструмент, напоминающий одновременно тромбон и диджериду, может состоять из двух трубок; Диджериду Keyed — его форма содержит систему клапанов. Лечение храпа и сонного апноэ

royalcheese.ru

Игра на подобном музыкальном инструменте может положительно сказаться на здоровье человека. В последние годы ученые выяснили, что игра на нем помогает избавиться от храпа через тренировку дыхательной системы.

Поскольку игра на диджериду — это не легкое занятие и для освоения этого инструрмента необходимо владеть техникой дыхания, позволяющей делать одновременно и вдох, и выдох, то развитие дыхательной системы музыканту обеспечено. Тренируется при игре на этом музыкальном инструменте не только диафрагма, но и мышцы лица, язык и шея.

Конечно, диджериду — это не единственный инструмент, который поможет развить силу легких. Но, тем не менее, в 2006 году ученым удалось выяснить, что именно игра на диджериду способствует укреплению мышц верхних дыхательных путей. Какие еще инструменты были изучены, в исследовании не указывается.

В одном из британских журналов упоминается также, что диджериду таким образом способствует избавлению от сонного апноэ — остановки дыхания во время сна. Подробнее о сонном апноэ мы рассказываем здесь. А в 2010 году исследователи отметили некоторые улучшения при лечении астмы у подростков-аборигенов, играющих на этом музыкальном инструменте ежедневно.

Читай также:

Сталактитовый орган, зевсофон, октобас: 11 самых больших музыкальных инструментов «Звук — это словарь природы»: как исполнители экспериментируют с музыкой Новый Орлеан, Гарлем и блюз: как афроамериканцы повлияли на музыку

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх